PDIP Panen Kemenangan di Pilkada Serentak Jatim 2015

oleh -131.979 views
Paslon Emil-Arifin di Pilkada Trenggalek
Paslon Emil-Arifin di Pilkada Trenggalek

Pacitanku.com, SURABAYA – Pasangan calon kepala daerah yang diusung Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan, berhasil mendominasi kemenangan di Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) di Jawa Timur. Partai berlambang banteng bermoncong putih ini berhasil unggul di 13 daerah, dari total 19 daerah, berdasarkan hasil hitung cepat yang digelar sejumlah lembaga.

Adapun, PDIP berhasil memenangkan Pilkada Trenggalek, dimana PDIP bersama Partai Demokrat, Golkar, PAN dan Gerindra berhasil memenangkan pasangan Emil Elestianto-Mochammad Nur Arifin. Selain itu, PDIP juga menang di Pilkada Ngawi (Budi Sulistiyono-Ony Anwar), Kota Surabaya (Tri Rismaharini-Whisnu Sakti Buana), Kota Pasuruan (Setiyono-Raharto Teno Prasetyo).


Kemudian, PDIP juga memenangkan Pilkada Kabupaten Lamongan ( Fadeli-Kartika Hidayati), Kota Blitar (Samanhudi Anwar-Santoso),  Kabupaten Mojokerto (Mustofa Kamal Pasa-Pungkasiadi), Kabupaten Sumenep (KH A Busyro Karim-Achmad Fauzi), Kabupaten Jember (dr Faida-Muqid Arif), Kabupaten Kediri (Hariyanti Sutrisno-Masykuri), Kabupaten Banyuwangi (Abdullah Azwar Anas- Yusuf Widiatmoko), Kabupaten Tuban (Fathul Huda-Noor Nahar Hussein) dan Kabupaten Blitar (Rijanto-Marhaenis).

Selain PDIP, parpol yang juga panen kemenangan di Jatim adalah Partai Gerindra yang berhasil memenangkan 11 daerah, disusul  Partai Amanat Nasional (PAN) dengan 10 daerah, Partai Kebangkitan Bangsa (PKB), Partai Nasional Demokrat (Nasdem)  dan Partai Demokrat (PD) sebanyak 8 daerah, Partai Golkar (7) dan Partai Keadilan Sejahtera (6). Sementara Partai Hanura (2) dan Partai Persatuan Pembangunan (PPP) meraih 1 kemenangan. 

Berikut hasil kemenangan calon di Pilkada Jatim 2015 (Versi Hitung Cepat) :

1. Trenggalek: Emil Elestianto-Mochammad Nur Arifin (PDIP, PD, PG, PAN dan Gerindra)

2. Sidoarjo: Saiful Illah-Nur Achmad Syaiffudin (PKB)

3. Ngawi: Budi Sulistiyono-Ony Anwar (PDIP, PG, Gerindra, PKS, PKB, NasDem, PAN, Hanura dan PD)

4. Kota Surabaya: Tri Rismaharini-Whisnu Sakti Buana (PDIP)

5. Kota Pasuruan: Setiyono-Raharto Teno Prasetyo (PDIP, PG, PAN, Gerindra dan PPP)

6. Lamongan: Fadeli-Kartika Hidayati (PD, PKB, PDIP, PAN, PG, Gerindra, PKS, dan Hanura)

7. Kota Blitar: Samanhudi Anwar-Santoso (PDIP)

8. Malang: Rendra Kresna – Sanusi (PG, PKB, NasDem, PD, dan Gerindra)

9. Ponorogo: Ipong Muchlissoni-Soedjarno (Gerindra, NasDemPAN)

10. Situbondo: Dadang Wigiarto-Yoyok Mulyadi (PKB)

11. Pacitan: Indartato-Yudi Sumbogo (PD)

12. Mojokerto: Mustofa Kamal Pasa-Pungkasiadi (PDIP, PD, PAN, PKS, Gerindra, PG, NasDem)

13. Sumenep: A Busyro Karim-Achmad Fauzi (PKB dan PDIP)

14. Jember: Faida-Muqid Arif (NasDem, PDIP, Hanura dan PAN)

15. Kediri: Hariyanti Sutrisno-Masykuri (PDIP, Gerindra, NasDem, PKS dan PAN)

16. Banyuwangi: Abdullah Azwar Anas- Yusuf Widiatmoko (PDIP, Gerindra, NasDem, PKS dan PAN)

17. Tuban: Fathul Huda-Noor Nahar Hussein (PKB, PKS, PAN, PDIP, Gerindra, NasDem, Hanura dan PD)

18. Gresik: Sambari Halim Radianto-M.Qosim (PKB dan PD)

19. Blitar : Rijanto-Marhaenis (PDIP dan Gerindra)

(RAPP002)