Ini Dia Hasil Resmi Pemilu Legislatif 2014

oleh -102.746 views
KPU Menggelar Jumpers Pemilu (Foto : KPU)
KPU Menggelar Jumpers Pemilu (Foto : KPU)
KPU Menggelar Jumpers Pemilu (Foto : KPU)
KPU Menggelar Jumpers Pemilu (Foto : KPU)

Pacitanku.com, JAKARTA – Setelah melalui proses yang cukup panjang, Komisi Pemilihan Umum (KPU) akhirnya secara resmi mengumumkan dan menetapkan hasil perolehan suara pada Pemilu Legislatif (Pileg)  pada Jumat (9/5/2014) malam WIB, di Gedung KPU, Jakarta Pusat.

Rekapitulasi suara final ini dibacakan oleh Ketua KPU Husni Kamil Manik melalui Keputusan KPU 411/KPTS/KPU/2014 tentang Penetapan Anggota Dewan Perwakilan Rakyat (DPR), Dewan Perwakilan Daerah (DPD), dan Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) secara umum dalam pemilihan umum.

Dari hasil perolehan suara tersebut, PDI Perjuangan meraih suara terbanyak dengan jumlah mencapai 18,95 persen, sedangkan perolehan terendah diperoleh oleh Partai Keadilan dan Persatuan Indonesia dengan 0,91 persen. Selain PKPI, PBB adalah partai yang dinyatakan tidak memenuhi ambang batas parlemen sehingga tidak mendapatkan jatah kursi di DPR.

Sedangkan untuk angka pertisipasi pemilih, yang tak memberikan suara dalam Pemilu Legislatif 2014 mencapai 24,89 persen, berdasarkan klaim KPU bahwa partisipasi pemilih mencapai 75,11 persen.

Hasil Perolehan Suara Masing-masing Partai

No. Urut

Nama PartaiJumlah SuaraPersentase

Peringkat

1Partai Nasdem8.402.8126,728
2Partai Kebangkitan Bangsa11.298.9579,045
3Partai Keadilan Sejahtera8.480.2046,797
4PDI Perjuangan23.681.47118,591
5Partai Golkar18.432.31214,752
6Partai Gerindra14.760.37111,813
7Partai Demokrat12.728.91310,194
8Partai Amanat Nasional9.481.6217,596
9Partai Persatuan Pembangunan8.157.4886,539
10Partai Hanura6.579.4985,2610
14Partai Bulan Bintang*1.825.7501,4611
15PKP Indonesia*1.143.0940,9112

Keterangan (*) = tidak lolos parlementary threshold, sumber : www.kpu.go.id

Redaktur : Dwi Purnawan